Бакинский завод Искра    Главная
Начальная
страница
 ЧаВо
Вопросы
и ответы
 Разделы
Наши
темы
 Ссылки
Каталог
сайтов
 Файлы
Каталог
программ
 Форум
Наш
форум
  Логин: Пароль:

  Поиск:  
uckpa.net :: Просмотр темы - 60 лет без Сталина
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

60 лет без Сталина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов uckpa.net -> История. Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 08, 2006
Сообщения: 500
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар, 2013 05:31    Заголовок сообщения: 60 лет без Сталина Ответить с цитатой

Накануне смерти Вождя народов полковник запаса, член Союза писателей России Сергей Тютюнник поделился с нами своими мыслями о том, как сейчас следует воспринимать образ генералиссимуса

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП»:

9 марта 1953 года Советский Союз и мир хоронили Сталина. Мне не было в то время еще 7 лет, но я хорошо помню и газету «Правда» в черной траурной рамке, и страшный прощальный крик паровозов, и надрывно рыдающую родню, словно потерявшую самого близкого человека. Стоя на детсадовской табуретке, я гордо рассказывал стихи о великом Сталине и глядел на его портрет с таким же вожделением, как моя бабушка глядела на икону.

А потом были школьные, курсантские годы, и те самые учителя и преподаватели, которые еще вчера втемяшивали мне и однокашникам мысли о величии Сталина, стали брезгливо обзывать его «тираном» и «палачом». И с тех пор среди определенного сословия людей пошла мода вытирать ноги о недавнего идола. И всех нас уже давно приучили писать «вождь народов» вот с такой ехидцей - в кавычках. Словно Сталин никогда не был ни вождем, ни предводителем народов. И ничего хорошего для них не сделал. И даже Великая Победа, оказывается, добыта была нашими отцами и дедами «не балгодаря, а вопреки Сталину». И даже писать и произносить его имя и отчество сегодня в определенных «кругах» считается крамолой. Еще при жизни Иосиф Виссарионович Сталин сказал, что после смерти недруги его заплюют. Что и случилось. Но даже оплеванный и проклятый Сталин почему-то пробился на самую вершину всероссийского опроса о том, кто считается самой сильной личностью нашей истории.

Да, да, да! Сталин - не белый и не пушистый. Он очень разный: великий созидатель Державы и главарь системы, которая уничтожила и многих ее противников, и сотни тысяч мнимых «врагов народа». Он черно-белый. Он у каждого свой. Он многомерный. Собственно, об этом и заметки Сергея Тютюнника, - сына фронтовика.

«ВИВА РАША!»

Мой отец бежал из немецкого концлагеря в марте 1945 года. Воспользовался налетом английских бомберов и рванул через разбитую ограду. Чтобы не утонуть в реке Майн, привязал себя к бревну (иначе из-за голодного бессилия не удержался бы) и переправился на уже занятый американцами левый берег.

Побродил по лесу и наткнулся на полянку, где отдыхал от ратных дел танковый батальон. Негры, глядя в трофейные зеркала, соскабливали с черных щек белую пушистую пену – брились. Увидев в отражении изможденного парня, повскакивали и обступили с интересом. Поняв, что перед ними русский, схватили отца на руки и стали подбрасывать вверх с криками «Вива Раша! Вива Сталин!» или что-то в этом роде. Потом кормили, как любимого ребенка.

Они впервые увидели русского. Мой батя впервые увидел негров. В расистской Германии это было немыслимо. А в маленьком селе на Днепре, откуда отец родом, он не видел их даже в сталинском политкорректном (как нынче говорят) фильме «Цирк».

Так на моего отца впервые срикошетил луч планетарной славы Сталина.

Моего отца давно нет на свете (царствие ему небесное!). Сталина нет уже 60 лет. Отца моего вспоминает только несколько человек родни. А у Сталина все та же всемирная слава. Только с другим знаком – отрицательным. Такие вот метаморфозы. Неизменно одно – как раньше, так и сейчас имя Сталина (в мире, или, скажем так, - за рубежом) увязывается с русским человеком и вообще с Россией, нравится нам это или нет.



ГЛОБАЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ

Так случилось, что почти вся моя армейская служба прошла или по окраинам Советского Союза или за границей. Я родился на Западной Украине, учился во Львове, служил в Узбекистане, в Туркменистане, в Афганистане, в Германии (сначала в ГДР, потом в объединенной ФРГ) и, наконец, добрался до России, осев в Ростове-на-Дону. Я привык к тому, что для окружающих представляю собой если не иностранца, то чужака, человека другой культуры или другой страны. Поневоле станешь патриотом. Ведь по тебе одному (иногда по одному твоему поступку или слову) судят о целом народе.

Более того, я – провинциален. Уроженец маленького поселка, где все на виду, я привык соизмерять свои слова и действия с принципом: «А что соседи скажут?» Это очень ярко высмеяно в фильме «Безымянная звезда» с А. Вертинской и И. Костолевским в главных ролях.

Увы, то, что было смешно и нелепо полвека назад, стало нормой сегодня, только на другом уровне, на более высоком витке спирали развития, по формуле философа Гегеля. К примеру, замучили американские солдаты иракских пленных в Абу-Грейв – весь мир узнал и зашумел. Умер в русской тюрьме Магнитский (абсолютно неизвестный раньше стране, до которого всем нам, прости Господи, нет никакого дела) – опять ажиотаж. Уж не говорю о Викиликсе и Джулиане Ассанже.

Мы все теперь живем в одной деревне, где ничего не утаишь от соседей и других односельчан. Просто деревня приобрела форму и масштаб планеты. Я родом из деревни, я знаю ее правила жизни. Это лично мое восприятие глобализации.



ПЬЯНЫЙ СТОРОЖ

Вот Солженицын, который начал «мочить» Сталина полвека назад, жил по другим правилам. Тогда не было Интернета и мирового телевидения. Поэтому он тупо бил и бил в рельсу, как пьяный сторож, чтоб перебудить весь свет. И таки перебудил. Методично, десятилетиями собирал «историческое окаменевшее дерьмо» (слова В. Маяковского), без всякой надежды на получение официальных документов из архивов. Он собирал мемуары и воспоминания – самый сомнительный материал для настоящего историка. И вылепил «свой образ» страны: СССР – как «архипелаг ГУЛАГ», Сталин – главный «вертухай».
Член Союза писателей России Сергей Тютюнник
Член Союза писателей России Сергей Тютюнник

Я всегда относился к Солженицыну с долей какого-то смутного, нечеткого недоверия. Согласитесь: как можно доверять злому старику с полным отсутствием чувства юмора? Не помню, чтобы он когда-нибудь в интервью пошутил или улыбнулся…

Однажды на книжной ярмарке случайно познакомился с Натальей Дмитриевной Солженицыной – очаровательной женщиной. Она, наверное, образец русской жены. Другой вопрос – что мне не совсем нравится вклад ее мужа в развал моей страны.

Я на тот момент еще служил, был в военной форме, и она подписывала мне книгу. Ей хотелось что-то хорошее сказать об армии, и она написала (спасибо ей!). Но любопытно, что автограф прокомментировала приблизительно так: «Александр Исаевич всегда ругался, когда я что-то хорошее про нашу армию говорила…».

- Ну, он же фронтовик, у него, видимо, повышенные требования к армии, - попытался я как-то задним числом оправдать ворчливого старика.

Хотя теперь думаю: зачем? Предполагаю, что вообще вся эта наша российская государственность с ее атрибутами (типа армии) его раздражала. У разочаровавшихся идеалистов бывает такое вечное недовольство по поводу предмета бывшего обожания.

Короче говоря, своими сочинениями Солженицын обессмертил имя Сталина. Такого пиара вождю никакой коммунистический агитпроп не создал бы. Сталин стал вечным символом россиянина. Правда, с неким раздвоением. Как сказала Ахматова: «Две России встретились лицом к лицу. Одна сажала, другая сидела».

Эта формулировка закрепилась в сознании всего цивилизованного мира. В самой России, понятное дело, так думают далеко не все. Но вот взгляд на Россию извне именно такой: сталинская страна, где одни сажали, другие сидели. И те, и другие, таким образом, люди как бы неполноценные, не совсем нормальные. Тут эффект, как в старом армейском анекдоте: не то он шинель украл, не то у него украли, но в чем-то нехорошем он замешан.



ИМИДЖ НЕПОЛНОЦЕННЫХ

Не зря в последние годы руководство России без конца говорит о необходимости продвижения в мире положительного имиджа нашей страны.

Действительно на нас смотрят - как на неполноценных. Раньше только из-за дальних рубежей, теперь из-за ближних. Прибалты, украинцы, даже грузины…

К сожалению, и многие россияне думают так же, как европейцы или американцы: мы, дескать, уроды, которые либо сажают, либо сидят. И Вторую мировую войну выиграли не русские. Это «хорошие» американцы разгромили войска двух параноиков – Гитлера и Сталина. Ну, что-то в таком духе…

Вспомните скандал 9 мая 2012 года во Львове, когда «местные патриоты» не пустили людей на Холм Славы, где похоронены красноармейцы, погибшие в Великую Отечественную при освобождении города от фашистов. «Нацики» (как их называют жители Западной Украины) не пустили к святому для многих месту не «делегацию Минобороны России», «не москалей», а своих же сограждан – украинцев из других областей, чьи родственники лежат в могилах на Холме Славы.

- Чего приперлась, старая сука!? – орал львовский «нацик» пожилой женщине, которая прижимала к себе перепуганную маленькую внучку.

«Нацик», возможно, действительно не понимает, чего они все приперлись ? Могилы сталинистов прихорашивать? «Геть! Тоталiтаризму нi!»

Так что скажите спасибо, бабушка, что не убили. Заодно поблагодарите российские СМИ и отечественную прозападную интеллигенцию типа Н. Сванидзе и Л. Млечина, которые многие годы своим антисталинизмом методично воспитывают ненависть к России по окраинам бывшего СССР. Да еще используя при этом (парадокс!) государственные телеканалы.



МОШЕННИКИ ОТ ИСТОРИИ

Дошло до того, что на телеканале «Культура» я своими глазами смотрел программу «Власть факта» (ведущий С. Медведев), где три вооруженных очками солидных особы рассуждали о коррупции во времена Сталина. Честное слово, такой разговор я слышал! На полном серьезе рассуждали. Они что - нас, миллионы телезрителей, идиотами считают?! Не удивлюсь, если в следующий раз они осудят Сталина за прослушку мобильных телефонов и цензуру в интернете.

Между тем, возвращаясь к международному имиджу России, наверняка удивлю имиджмейкеров сентенцией: Сталин – ключевая фигура имиджа нашей страны. При этом я не призываю петь ему осанну, как при жизни. Я призываю нашу интеллигенцию заткнуться. Хотя бы лет шесть (до очередного юбилея) не исторгать из себя злобу и соблюдать приличия, принятые и в деревне, и в международных отношениях.

Здесь очень хорош пример обсуждения «культа личности» югославского лидера И. Тито. У того как раз случился какой- то юбилей, и режиссер Владимир Хотиненко на ТВ устроил ток-шоу по этому поводу. Сначала продемонстрировал неплохой документальный фильм о маршале Тито, а затем предложил гостям высказаться. А гости были в основном из бывшей Югославии: сербы, черногорцы, хорваты… Ну, и конечно, наша доблестная «художественная интеллигенция» - то ли критики, то ли историки (их было всего несколько человек).

Хотиненко сказал первую фразу, упомянув Тито как диктатора, и тут же нарвался на ответ «югославской» публики. Дескать, если бы в Хорватии вы произнесли нечто подобное, то получили бы в голову сразу, без разгону. Большая часть населения бывшей СФРЮ к Тито относится с симпатией, или с пониманием, или простили все обиды…

Собственно, и все. Разговор сдох, не родившись. Как можно обсуждать «тирана» с его соотечественниками, которые таковым его не считают? Или (что гораздо круче!) даже если и считают тираном, то считают неприличным обсуждать это в чужой стране с чужими людьми!!!

Зато тут же оживились наши «творческие ребята». Ох, и отвязались же они!.. Около часа полоскали помоями Сталина под удивленными взглядами сербов и хорватов. Хотя программа предполагала разговор о Тито и о Югославии! Хотиненко, получивший нокдаун на первых минутах ток- шоу, в расправе над Сталиным, да и вообще в разруливании темы, участия почти не принимал.

Очень характерное было теледейство, классическое для иллюстрации проблемы, о которой я говорю. Но если этот пример неубедителен, то, в конце концов, посмотрите на Китай! Там Мао такого натворил, что при энтузиазме российской либеральной интеллигенции на 100 лет разоблачений хватит. По сравнению с его репрессиями сталинские – проказы шаловливого котенка. Однако китайцы хранят «гордое терпение» и соблюдают «деревенские» приличия. В результате никто не лезет в их «семью», их уважают за то, что со своими проблемами справляются с достоинством, без кликушества. Кстати, и «нехороший, отживший свое» коммунизм не мешает им потихоньку становиться лидерами планеты (или нашей глобальной деревни).

Жить не по лжи?
Русский человек, видимо, запрограммирован на саморазрушение. Нерусский Сталин это знал и держал наши дурные инстинкты в узде
Русский человек, видимо, запрограммирован на саморазрушение. Нерусский Сталин это знал и держал наши дурные инстинкты в узде

ИЗНАСИЛОВАННАЯ ПРАВДА

Русский человек, видимо, запрограммирован на саморазрушение. Нерусский Сталин это знал и держал наши дурные инстинкты в узде, но в конце концов железная рука устала. И посыпалось…

Почему-то без Сталина у нас не получается ничего. Ракеты падают, спутники сходят с орбит, самолеты не взлетают, подводные лодки не всплывают, межнациональная резня не затихает, миллионы беженцев разбрелись по свету в поисках покоя от потрясений. Никто не может и не хочет работать. В Ростове в автобусах расклеены объявления о вакансиях на «Ростсельмаше»: требуются токари, слесари….25-35 тыс. рублей зарплата. Не идут люди. Нет уже квалифицированного рабочего класса… Что мы производим?.. Даже в Азербайджане из купленных новых русских танков выкидывают всю начинку и ставят импорт. Только голое железо еще годится. И то… надолго ли? Унылая картина.

То, что развенчивает «В круге первом» Солженицын (работа «шарашки»), для сталинских времен вполне объяснимо. Чтобы добиться планируемого результата, грубо говоря, закрыли всех «высоколобых» в барак и сказали: не выйдете, пока ракету не сделаете. Сделали – вышли. Всем ордена! В армии так же. Офицер говорит дембелям: пока забор не покрасите, домой не поедете. И пошел дембельский аккорд. Шарашка решала сразу нескольких задач: секретность, стимул, скорость и экономия… Жестоко, конечно: так ведь война. И результат налицо. Теперь шарашек нет. И толку нет.

Вообще, шквал рассказов о сталинских репрессиях невольно включает у меня защитный механизм – недоверие.

Вот, например, наших родственников по фамилии Призюк сразу после прихода РККА осенью 1939 года выселили в Сибирь. Приехали с телегой три мужика из НКВД и сказали: берите, что хотите, лишь бы в телегу влезло, полдня на сборы. Вывезли их в Кемеровскую область.

Спустя лет 10-15 Призюки вернулись. Хозяин - с орденом Ленина (главная госнаграда на ту пору!), все дети - с высшим образованием. Денег - куры не клюют. Построили дома в Закарпатье. Зажили лучше прежнего. «Нихера себе репрессия!», - присвистнули мои земляки.

У моего деда была пара лошадей, много земли и наемные работники - 8 батраков (у матери была нянька). Но нас не репрессировали, считались мы середняками. Призюки были круче. В их доме сделали сельсовет.

За всю историю села, что помнит моя мать, от «сталинских репрессий» пострадала еще одна или две семьи. Но никто не пропал без вести. Зато теперь 1-2 человека бесследно исчезают каждый год.

- Что вы меня сталинизмом пугаете? – часто говорит моя мать. – Я ж при нем жила. И лучше, чем когда бы то ни было…

Вообще, частенько, когда заходит речь о «сталинских» ужасах, я слышу от знакомых ироничные «цитаты из воспоминаний» (да простят меня действительно пострадавшие): «Когда папу забрали ночью, все так плакали. И повариха наша, и шофер, и садовник, и няня….» Это все, конечно, с едкой улыбкой пародиста.

Кстати, обратили внимание? В фильмах сталинской поры действительно во многих семьях кухарки, домработницы…
Действительно арестовывали от 70 до 90 процентов и комдивов, и комкоров, и командармов… Но, сказавши А, не говорят Б. После расследования 90 процентов из этих 70-90 процентов отпустили как непричастных
Действительно арестовывали от 70 до 90 процентов и комдивов, и комкоров, и командармов… Но, сказавши А, не говорят Б. После расследования 90 процентов из этих 70-90 процентов отпустили как непричастных

ЛУКАВСТВО

Мне посчастливилось быть знакомым с Владимиром Васильевичем Карповым, Героем Советского Союза, разведчиком (кстати, сидел при Сталине за «глупые» вопросы), редактором «Нового мира», автором «Генералиссимуса» и прочая, и прочая. Я учился с его сыном, а еще служил в Туркестане в одном гарнизоне. Незадолго до смерти Владимир Васильевич сказал мне:

- Сережа, я сам видел документы. Врут все про Сталина. Действительно арестовывали от 70 до 90 процентов и комдивов, и комкоров, и командармов… Но, сказавши А, не говорят Б. После расследования 90 процентов из этих 70-90 процентов отпустили как непричастных. Другой вопрос, что на прежние должности многих не вернули. Так это же не расстрел и не тюрьма. Лукавят «разоблачители»...

Мало того, из всяких антисталинских фильмов и публикаций прорывается иногда, что в его эпоху и сапожные мастерские частные были, и парикмахерские, и ателье (швальни, как говорили у нас), и прочий мелкий капитализм в сфере обслуживания, что впоследствии закрыл «оттепельный» Хрущев, и что попытался возродить в перестройку Горбачев. Увы, опять без Сталина ничего не вышло. Перестройка кончилась перестрелкой.

В этой перестрелке я участвовал как военный репортер. Не забуду, как один пожилой чеченец во время «чеченской войны» говорил:

- Сталин, в отличие от Ельцина, нас не убивал. Он загрузил всех в вагоны и вывез в Казахстан. Он же кавказец, он знал, что мы с осетинами рядом жить не можем. Кто-то должен уйти. Сталин выбрал нас…

Это признание меня удивило. Особенно пассаж про осетин. Я ведь в свое время был редактором газеты «Временной администрации на территории Северной Осетии и Ингушетии» в период осетино-ингушской резни 1992-1993 гг. Резня, естественно, началась мгновенно, как только федеральные власти в Москве официально сказали, что Сталин – преступник и несправедливо репрессировал народы. Почему-то эту взаимосвязь – между критикой вождя и кровопролитием на окраинах державы – лет тридцать демонстративно никто не замечает.

Редакция располагалась в здании Дома правительства республики, и его сотрудники – бывшие офицеры силовых структур, постоянно таскали мне всякие ксерокопии любопытных документов из архивов. Особенно периода 1941 – 1945 годов, касающихся Чечни. Сколько вооруженных банд, сколько оружия, как местные жители готовили в Чечне аэропорт для немецких самолетов и т.п.

Все эти документы, архивы – дело профессиональных историков. Пусть работают. Для меня здесь важно другое: логика одного из бывших высокопоставленных военных. Квадратный дядька, седой ежик на крупной голове:

- Представь себе, - говорил он. – Немцы почти в реактивном темпе идут на Грозный и Баку. Наши военкоматы призывают несколько тысяч чеченцев и ингушей в одноименной республике (тогда АССР). Они добросовестно приходят на призывные пункты, получают оружие, снаряжение и … разбегаются по горам и лесам. Точно так же, как в 1941–м разбежались литовцы, латыши и эстонцы… Схема одна. Но тут есть чем сдержать немцев: наши разливают нефть и поджигают. Естественный рубеж. Фрицы тормознули. За это время наши что-то придумали, чтобы заткнуть оголившиеся дыры на фронте. Дальше что? Дезертиров не выловить, не до того. А они бесчинствуют. И родня их прячет и кормит. Речь о нескольких годах, о десятках тысяч человек! Что бы ты сделал на месте Сталина?..

Я молчу, медленно делая мучительный виртуальный выбор. Я его до сих пор помню, хотя два десятка лет прошло. Дело в том, что нечто подобное было на моей малой родине. Чтоб лишить бандеровцев «кормовой базы», обезопасить от их террора жителей и меньше возится с электрификацией и прочими коммуникациями, на Западной Украине стали переселять людей из хуторов в села. И это дало хорошие результаты. Но одно дело переселить людей из-под леса в село. И совсем другое – вывести всех нафиг в голую степь и тайгу…

У ингушей – свои темы. Солидный зрелый человек в станице Слепцовской осенью 1992 года на полном серьезе рассказывал мне: «До депортации все ингуши были высокие, русоволосые, светлоглазые, мощные. А после депортации выродились…»

Помню и другой разговор – на оргкомитете по празднованию Дня Победы. Кто-то из дедов-фронтовиков затронул роль Сталина в войне. Тут же микрофон взял зав. кафедрой истории Ростовского университета.

- Как известно, войну выиграл не Сталин, а советский народ.

Понимай так: Сталин вообще ни при чем. Формула известная. Дед заткнулся. Я вскипел, но выплеснулся только на последовавшем за совещанием банкете. Что-то плел о персонификации исторических событий (типа – в массовом сознании Александр Македонский завоевал полмира, а не доблестный греческий народ), говорил я и о растущей ненависти к русским на окраинах бывшего СССР, о несусветной «демократической» лжи, многократно превзошедшей коммунистические сказки… Но завкафедрой, молодой человек лет 35, снисходительно улыбался…



ПОБЕДИТЕЛИ ИЛИ ПОБЕЖДЕННЫЕ?

Как и всякий славянин, я силен задним умом. Это теперь бы я сказал историку, что до Сталина доблестный русский народ (при всей моей любви к нему) после Суворова не выиграл ни одной битвы. Даже если случались выигрышные кампании, то не благодаря оперативному искусству военачальников, а фоновым обстоятельствам.

Например, в турецкую военную кампанию 1877-78 гг. толком мы не выиграли ни одной битвы. Поддержка местного населения и военный напряг замучили турок, и они ушли домой. Кстати, попутно так и не допустив русских в свои пределы.

В 1812 году мы просто загоняли французов по лесам да вынудили померзнуть. Даже не сумели окружить и добить при Березине. Основные силы ушли. Обидно.

Уже не говорю о наших «успехах» в Первую мировую, в Русско-японскую… А разгром в Крыму в 1854-м? Площадь Альма в Париже, которую часто вспоминают из-за гибели в тоннеле под ней принцессы Дианы, всегда неприятно царапает мой слух. Площадь названа по имени речки около Севастополя, где англичане с французами наголову разгромили русское войско в Крымскую кампанию, осадили Севастополь и вынудили нас утопить все корабли Черноморского флота.
В 1812 году мы просто загоняли французов по лесам да вынудили померзнуть
В 1812 году мы просто загоняли французов по лесам да вынудили померзнуть

Вообще, с Черноморским флотом нам не везет. В 1918 году его утопил Ленин. Потом, в 1991 году при Горбачеве и Ельцине, его порвали на лоскуты новообразованные республики. Сталин бы в гробу перевернулся, если бы знал… Он-то этот флот с нуля воссоздал.

Любопытно, что великую роль личности (например, в театре) наша демократичная интеллигенция признает. Например, Олег Табаков откровенно говорит, что театр без диктатуры худрука невозможен. А ведение войны, значит, без Главковерха возможно?

Даже самый последний солдат знает: почти все от командира полка зависит. Пришел один - в части полный порядок, пришел другой – за полгода все развалил. В театре так же. Театр наций, к примеру, на ладан дышал. Пришел Евгений Миронов – и затеплилась жизнь.

Что касается Сталина, то ясно и студенту: за все проигрыши и кровь в первый период он ответственен, но и за последующие победы заслуживает доброго слова. В конце концов, его подпись стоит под всеми приказами по армии и флоту.

Эта несправедливость в оценках деяний вождя после его смерти, видимо, Божья кара за те несправедливости, которые допускал он сам при жизни…

Анекдот: сидит дед-ветеран на трибуне стадиона, а наши немцам в футбол поигрывают с позором.

- Ну, что ж вы так, ребята?! – возмущается дед. – Мы в свое время этим гансам так прикурить дали!..

- Не путай отец!- отвечают ему со скамейки запасных. – У вас «главный тренер» был другой.

В этих анекдотах сквозит народное чутье: дескать, нас либерал-демократы просто дурят ужасами про Сталина, как в свое время дурили сказками про «светлое будущее».

Жаль, что мы не можем жить без лжи. А главное – живем плохо. Вот американцы (США) – невероятно ханженская, лживая страна. А процветают. В чем хитрость – не пойму. Какая-то здесь несправедливость. Солженицинский призыв жить не по лжи – лукавство. Увы, закон «не сбрехнешь – не проживешь» всемирно живуч.

Особенно много врут на Западной Украине. Там парадоксально несправедливы к Сталину. Во-первых, у нас не было пресловутого голодомора, поскольку «территория Польши» (в других районах – Румынии). Во-вторых, коллективизация не делалась с остервенелой революционностью неостывших от Гражданской войны комиссаров, как это было на востоке страны в 1929-30 гг. А главное – сталинская РККА осенью 1939 года действительно принесла освобождение украинцам и белорусам.

У нас при поляках, например, перед свадьбой или крестинами шла делегация к солтысу (старосте) или к жандарму, несли гостинцы (взятку) и просили разрешить попеть украинских песен. Солтыс (зачастую тоже поляк) мог разрешить, а мог и не разрешить. Украинский язык был под запретом. «Быдляцка мова».

Мало кто знает, в том числе не ведает и большинство львовян, что при поляках и австрийцах украинцу запрещалось ходить по середине тротуара во Львове! И взгляд – только в землю! И это в разгар XX века. Во Пилсудский гайки закрутил! Куда там Сталину!

Да после избавления от польского ига все мои земляки-западенцы должны памятники Иосифу Виссарионовичу поставить в каждом селе и городе! А его помоями поливают… Вслед за московскими либералами.

Кстати, заметьте: лучшие, ставшие классическими фильмы и мультики на «украинскую тему» были сделаны при жизни Сталина. «Майская ночь или Утопленница» (по Гоголю), «Вечера на хуторе…» (м/ф) и многое другое. Незалежная Украина за 20 лет ничего подобного так и не сварганила. Тоже, видимо, без «культа личности» ничего не умеют…

Вот у вышеупомянутых поляков, в отличие от украинцев, действительно есть повод Сталина не любить. Но о поляках – отдельный разговор.



ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС

Я родился в 150 км от Варшавы, на Западной Украине – бывшей территории Польши, о чем мне настойчиво напоминают поляки при встречах. В силу этого сносно говорю по-польски. Например, популярный в России роман «Одиночество в сети» Вишневского читал на языке оригинала. И наконец, в свое время я служил в Туркменистане, точнее - в забытом Богом городке Кизыл-Арват (красна девица – в переводе с тюркского). И эта служба в песках Кара-Кума, как ни странно, напрямую связана и с поляками, и со Сталиным. Итак…

Я приехал в Кизыл-Арват летом 1985 года. Достопримечательностей в городке и округе было множество. Одна из них – полк, которым командовал Владимир Карпов, уже упомянутый.

Войска здесь базировались с царских времен. Поэтому одно из первых интересных мест, куда я заглянул, - гауптвахта. Она была тут и при царе, и при белых, и при красных…возможно, и до сих пор функционирует по прямому назначению. Но фишка ее в том, что именно здесь, в подвальных камерах, сидели в ожидании расстрела знаменитых 26 бакинских комиссаров.

Сразу почему-то приходят на ум поэтические строки С. Есенина: «26 их было, 26. Их могилы пескам не занесть»… Когда я учил эти строки в школе, то не мог понять, при чем тут пески. Оказавшись в Кара-Куме, на новом месте службы – прочувствовал.

Но более удивительной была другая достопримечательность гарнизона. В Кизыл-Арвате, где тысячу лет господствовал ислам, мечети не было. Зато был … польский костел. Самый настоящий, из камня, с намеком на готику в архитектурном стиле.

Потом я выяснил, что здесь базировалась известная нашим историкам и всем полякам армия генерала Андерса. Сталин готовил ее к сражениям с немцами. Около тридцати тысяч бойцов. Раненых – лечили, здоровых учили способам современной на тот момент войны… И всех – кормили, поили и лелеяли.

Забота была подлинной. Следы ее, несмотря на традиционное предательство поляков, сохранились вплоть до 90-х годов XX века (не знаю, как сейчас). А именно: на стенах двух этажей ашхабадского Дома офицеров (целиком, почти всплошную) размещались картины местных живописцев, посвященные только одной теме – взаимной любви советских туркмен и поляков из армии Андерса.

Эти полотна до сих пор у меня перед глазами стоят. Стройные туркменки в красных платьях перевязывают (кормят, поят, штопают дыры на гимнастерках…) поляков в мышиного цвета форме.

Поляки зализали раны, подъели, нагуляли жирок и, захватив оружие (сколько смогли - немного), ушли в соседний Иран и влились в британскую армию. И остались от них в Кизыл-Арвате костел, летний кинотеатр, где я кино глядел, да живописная галерея в ашхабадском Доме офицеров – как свидетельство доброго отношения советских людей к полякам, вечно злых на Россию.

В связи с этим коснусь осточертевшей для российского обывателя Катыни и так называемого массового расстрела польских офицеров. Из всей массы публикаций, телесюжетов, интервью и прочего не дает мне покоя одна деталь. Кто-то из историков ее упомянул. А именно: при эксгумации и последующей экспертизе выяснили, что руки польских пленников были связаны веревкой (бечевкой, шпагатом?), которая в СССР не производилась. А производилась только в Германии. Это обстоятельство никого почему-то не насторожило, кроме нескольких наших экспертов.

В конце концов вердикт вынесли – виноваты НКВД и Сталин. Ату их! И понеслась… «Убийцы», мол.

В отличие от скорых на расправу со Сталиным и вообще Советским Союзом поляков и их друзей, я, как Шарапов в фильме «Место встречи изменить нельзя», думаю себе: зачем обвиняемому Груздеву использовать самодельный патрон для своего «Байарда», если у него были штатные боеприпасы. Самоделка может дать осечку, уткнутся в патронник и т.д. Риск! Да потому, что подлинный убийца знал: пистолет-то груздевский. И эта улика перевесит все остальные! Так сказал Жеглов.

Так и немцы решили. Что там мелочится из-за веревки? Оружие-то и боеприпасы – русские (черт с ним, что веревки – немецкие. Не сообразят идиоты). В общем, «немецкая улика» все перевесила. В кино, правда, победила точка зрения Шарапова, а в реальной жизни - Жеглова. Значит, Сталин – враг рода человеческого.

Подчеркну: я не уверен на сто процентов, что наши перед поляками в катынском деле чисты, но на сомнения имею право. Потому что не убедительны для меня доказательства, выдвигаемые «историками » у которых любой вопрос – семь ответов.

Уж не говорю о том, что в хрущевские времена такие фокусы с документами вытворяли, что ни одному архиву веры нет. И подчищали бумаги, и жгли, и переписывали. Вспомним хотя бы миф о «бездеятельности» и даже «панике» Сталина в первые дни войны - миф жив до сих пор. Хотя многие «допущенные к теме» своими глазами видели обратные доказательства, включая журнал регистрации посетителей главы государства.

Есть еще одна вещь, которая не перестает меня смущать: обвинения Сталина в том, что он не послал войска на выручку восставшим полякам в Варшаве в 1944 году. Наши уже к тому моменту добрались до Вислы и могли, дескать, переправится и спасти восставших. Стало быть, по мнению поляков и антисталинистов, – наш Главковерх руками немцев расправился со своими врагами – теми поляками, которые подчинялись Лондону, а не Москве.

Может, и так. Но я не могу понять одного: почему кровью наших Иванов и Степанов мы должны заливать пожар, раздутый лондонскими поляками? Они со Сталиным своих планов не согласовывали. Например, Рузвельт и Черчилль согласовывали, а поляки – нет.

Более того, всем ясно, что если бы польские Яны и Стефаны в Варшаве 44-го года немцев победили, то русских Иванов и Степанов в город не пустили. Начали бы командовать, как нам дальше воевать. В лучшем случае. В худшем – встретили бы огнем.

Да и вообще, мы еле до этой Вислы доползли, кровью харкая. Кто-нибудь из так называемых «историков» пробовал с ходу, с марша переправиться осенью через огромную реку под сплошным огнем противника? Мой дед Хома Ильич возле этой Вислы такой осколок получил, что до смерти инвалидом оставался.

Мне земляки отца рассказывали (кто помнил те времена), как наши Днепр форсировали осенью 43-го. По трупам на воде можно было пешком на другой берег перейти. Если б не огонь немцев.

По логике поляков и антисталинистов, наш Главковерх должен был из русских трупов дамбы сооружать, чтоб польский гонор взлелеять. Ну, совсем уже нас за придурков держат!

Что обидно, так это наш отечественный дружный хор подпевал. Какую бы гадость поляки ни придумали – наши тут же поднимают волну от брошенного в воду злого камушка. Столько дерьма вывалили на головы наших обывателей, разоблачая пакт Молотова-Риббентропа! Хоть бы кто вспомнил, что точно так же, как Гитлер со Сталиным, за год до пакта поляки с тем же Гитлером порвали Чехословакию.

Я уверен, что абсолютное большинство россиян об этом понятия не имеют, ибо наши историки, публицисты и пресса рта открыть не смеют ради критического слова в адрес Европы. Зато своих обгадить – завсегда и с удовольствием. Напоминаю: после мюнхенского сговора Гитлер оккупировал Чехословакию не в одиночку, а в союзе с Польшей, четко разграничив зоны оккупации. Конечно, полякам досталось не так много. Но, как нынче говорят чиновники: по окладу и ответственность…

Кстати, про масштабы. Польский диктатор Ю. Пилсудский «чудил» в свое время не слабее Сталина и Мао Цзедуна. И репрессии были, и жестокость, и не то 40, не то 60 тысяч замученных до смерти русских (в том числе пленных красноармейцев) в начале 20-х годов. А уж западные украинцы настрадались в период его правления не меньше, чем «репрессированные народы» при Сталине.

Я «воспитывался» на программах польского телевидения и не помню, чтобы культ личности Пилсудского поляки разоблачали. Тем более с таким неистовством, как наши - родного Сталина. Мировая история почти не знает о злодействах Пилсудского. Видимо, масштаб не тот (хотя наших пленных он умертвил больше, чем погибло поляков под Катынью). Как видим, поляки, к их чести, своих лидеров не сдают. Это наши либералы на карачки встали перед Западом и систематически гадят в свое гнездо, как паршивая птица, согласно украинской пословице.

Лишнее тому доказательство – удивительный по тотальному замалчиванию факт. Я узнал о нем от краеведа Василия Журахова из Прохоровки – той самой, где была грандиозная танковая битва.

На территории усадьбы Журахова в 43-м году располагался штаб фельдмаршала Манштейна. В знаменитой эпопее Ю. Озерова «Огненная дуга» он рулит войсками из штабной машины. Это художественный вымысел. На самом деле КП был в просторной русской хате. Так что я ощутил железный гул истории из-под земли, ступая ногами по чернозему, замешанному с поржавевшими осколками. Оперативные карты с планами операций, подписанные рукой Сталина, на реальной местности включали в себя и двор Василия, где в 43-м нервно курил немецкий командующий в предчувствии катастрофы исторического масштаба.

Прохоровка меня сильно впечатлила. Но Вася добил меня рассказом о двух эшелонах польских детей, которых Красная Армия собирала по лесам да буеракам, как грибы, начиная с осени 39-го года. Потерявшие в войну родителей, напуганные и голодные, польские дети оказались никому не нужны: ни немцам, оккупировавшим большую часть Польши, ни своим раздавленным бедой землякам, ни обозленным на поляков западным украинцам и белорусам… Они оказались нужны только сталинской Красной армии, которая провела четко спланированную гуманитарную операцию (выражаясь безликой евросоюзовской терминологией). Проше говоря, спасали детей. Кто помнит телесериал «Четыре танкиста и собака» - там главный герой Янек – именно такой потерявшийся польский мальчик, которого воспитали в Сибири. Но перед этим сталинская армия его увезла подальше от войны и кутерьмы осени 1939 года. И не его одного.

В Белгородскую область (а вывозили не только туда), по данным В. Журахова, прибыло несколько эшелонов польской малышни. Всего около двух тысяч. Организовали по-быстрому детдома, питание, одежду… Кого-то из детей разобрали по домам. От себя оторвали белгородцы, но чужих детей подкормили и согрели. Когда немцы подошли к Белгородщине – детвору эвакуировали. Не знаю деталей. Знаю только, со слов краеведа, что после войны всех детей вернули в Польшу.
К чему же это все привело? К омерзительному противостоянию поляков и русских в ходе Чемпионата Европы по футболу 2012 года
К чему же это все привело? К омерзительному противостоянию поляков и русских в ходе Чемпионата Европы по футболу 2012 года

Потрясающая, драматическая страница нашей общей с поляками истории. Кто об этом знает? Никто! Одна мерзкая болтовня про Катынь и злодеяния Сталина. Кстати, операция по спасению польской детворы проходила в тот же период, что и катынская драма. Но под Смоленском «зверства Сталина» застолбили памятниками, под Белгородом – спасение польских детей – как будто засекречено. Позор нам, русские, за это молчание! Да и полякам должно быть стыдно, что одни гадости помнят.

К чему же это все привело? К омерзительному противостоянию поляков и русских в ходе Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Характерно, что поляки вышли на бой с нашими туристами и болельщиками под плакатами и транспарантами с портретами Сталина. Только тот был перечеркнут жирным красным крестом. Мол, сталинцы (т.е. русские) не пройдут! И пошла битва народов…. И наши таки не прошли! Спасибо российским либералам! Наши соотечественники на Евро-2012, выплевывая выбитые зубы, почувствовали окровавленными ртами реальный вкус десталинизации.

Сбылась мечта русской интеллигенции – «продвинули положительный имидж России»: поляки, да и весь так называемый цивилизованный мир, считает Сталина монстром, равным Гитлеру. Ну, а поскольку Сталин – символ русского государства, то все русские – сталинцы, т.е. маленькие монстры. Еще немного времени, и начнем платить контрибуцию всему свету, «пострадавшему от сталинизма». Готовьте кошельки, россияне!
Статья с сайта http://www.egypt.kp.ru/daily/26040.5/2955696/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
admin
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 08, 2006
Сообщения: 500
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар, 2013 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня случайно посмотрел мультфильм. Все мы его смотрели, но тогда он был наверное просто мультфильмом. Сегодня это уже наша жизнь в России. Желаю приятного просмотра. Video - Чиполлино
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов uckpa.net -> История. Общество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

Version 2.0.6 of PHP-Nuke Port by Tom Nitzschner © 2002 www.toms-home.com




Forums ©

Архив статей  ::  Добавить новость ::  Контакт с автором ::  Рекомендовать Нас

RusNuke2003 theme by PHP-Nuke по-русски

© 2006 г. Сообщество бывших работников Бакинского Завода Искра http://uckpa.net


PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.06 секунды

Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!

Rambler's Top100       VIP каталог Рунета             Каталог Ресурсов Интернет