Бакинский завод Искра    Главная
Начальная
страница
 ЧаВо
Вопросы
и ответы
 Разделы
Наши
темы
 Ссылки
Каталог
сайтов
 Файлы
Каталог
программ
 Форум
Наш
форум
  Логин: Пароль:

  Поиск:  
uckpa.net :: Просмотр темы - Наш Баку медленно исчезает
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Наш Баку медленно исчезает

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов uckpa.net -> Города и люди
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lena2007
Silver Member
Silver Member


Зарегистрирован: Oct 28, 2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб 19 Dec, 2009 20:10    Заголовок сообщения: Наш Баку медленно исчезает Ответить с цитатой

http://www.nedelya.az/article.php?mat_id=673&id=12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena2007
Silver Member
Silver Member


Зарегистрирован: Oct 28, 2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв, 2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы теряем город, а вместе с ним - лицо

Консервация (лат. conservatio, сохранение) — действия, направленные на долгосрочное сохранение объектов (в том числе древесины, предприятий, исторических памятников и др.).

Как говорится, уже «поспел» очередной Плана развития Большого Баку, предусматривающий зонирование не рационально используемых территорий.

В рамках работ планируется формирование территории «Черного города» для новых целей - как для проживания, так и под административный центр, развитие некоторых промышленных зон. В настоящее время на территории в 200 га реализуется проект «Белый город». Кроме этого, на северной стороне проспекта Г.Алиева закладывается фундамент нового административного центра. На эту территорию планируется перенести некоторые здания общественной и государственной значимости. Уже известно, что новые здания Госнефтекомпании и Госнефтефонда будут расположены здесь, - заявил Глава рабочей группы проекта «План регионального развития Большого Баку» Н. Эльдарлы.

По его словам, предварительные исследования показывают, что в настоящее время часть территорий в центре города используется нерационально.

План регионального развития Баку охватит период до 2030 года. Учитывая несоответствие требованиям рыночной экономики существующего ныне генплана, (составлен еще во времена СССР), сейчас при поддержке Всемирного банка подготавливается план развития Баку. Данный план послужит основой при подготовке нового генплана, который будет отличаться от прежнего, учитывать мировой опыт и параметры развития города и Абшеронского района. При необходимости в подготовленный генплан можно будет ввести изменения, так как в будущем возможно внесение изменений в ландшафтную архитектуру и различные зоны города, а также строительство новых объектов государственного значения.

КОНСЕРВАЦИЯ ИЛИ ДЕГЕНЕРАЦИЯ?

Тем не менее, в конце прошлого года Кабинет министров АР утвердил Подробный генеральный план по консервации исторического центра Баку. Генплан был совместно подготовлен Государственным мемориально-историческим заповедником при Кабинете министров, Министерством экономического развития, Министерством финансов, Министерством культуры и туризма, Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре и Национальной академией наук Азербайджана.

Что же такое «Исторический центр Баку»? В узких рамках мышления - Ичери шехер, в широких – ВЕСЬ ЦЕНТР ГОРОДА.

Давайте вспомним о том, а точнее – напомним умникам-чинушам, что десятки зданий нашего города, внесенных в 1985 году Советом министров Азербайджанской ССР в список объектов, представляющих собой архитектурную, историческую и культурную ценность, уже уничтожены. Этот печальный факт подтвердил заслуженный строитель Азербайджана, бывший начальник Главбакстроя Эмиль Ахундов. Тем не менее, в Баку пока еще есть здания, представляющие архитектурную, историческую и культурную ценность. Но и они тоже находятся в «центре внимания» тех, кто решил превратить старый Баку в современный мегаполис. О какой же консервации может идти речь?

В центре Баку есть улицы, украшением которых являются старинные 2-этажные особнячки, которым уже под двести лет. Их бы реставрировать, привести в порядок – и эти дома простояли бы еще столько же. Но – увы! Они, к сожалению, обречены. А ведь именно они могли бы стать тем самым историческим, о котором идет речь. Если бы, конечно, те, кто разрабатывает «план консервации» архитектурных зданий, имели бы собственное мнение, а не плясали бы под фальшивые звуки дудки власть имущих, которым плевать на культурное наследие. Даже если оно внесено в список ЮНЕСКО, как, например, гостиница «Старый интурист», увы – уже утраченная. Зато на ее месте стоит жилой дом, в котором квартиры по карману разве что тем, кто отдал приказ уничтожить гостиницу. Так уж повелось, что кормят нас обещаниями о возрождении центра города, о его сохранении, но везде, где уничтожаются здания исторического значения, тут же вырастают безнес-центры, магазины, рестораны, да и попросту монстры из стекла и металла – совокупность и того, и другого, и третьего. Не думаю, что кто-то посчитает историко-архитектурным наследием здание Мугамного Центра! Или НЕЧТО, строящееся на месте, где раньше стояла гостиница «Москва».

Для того, чтобы «законсервировать» старинные здания в своей памяти, и хоть что-нибудь сохранить для потомков, я провела почти весь субботний день на улицах М. Субхи, К. Исмайлова, М. Азизбекова и Видади, фотографировала, разговаривала с жителями. Слухи о том, что территория этих улиц пойдет под слом, идут уже давно. Но жильцов больше беспокоит не то, что будет разрушен очередной памятник архитектуры, а факт, что им раздадут по 1500 манатов за кв./м. Площади-то не у всех большие: есть квартиры по 10-12 кв.м, а есть и по 9. И только один человек сказал: «Это же старинные дома! Неужели рука поднимется?». «Поднимется, уважаемый, - ответила я. – Если уж снесли Дом с Атлантами…».

P.S. Что же послужило причиной варварского уничтожения нашего архитектурного наследия? Ответ прост и напрашивается сам собой: безграмотность городских властей и непомерная, нездоровая (не постесняюсь этого слова) страсть к деньгам у тех, кто дает разрешение вандалам. А ведь целенаправленно уничтожается наследие азербайджанского народа. И что нам предлагают взамен? НИЧЕГО. Ибо «шедевры» современной архитектуры, которые постепенно заполняют исторический центр города, не вызывают никаких чувств, кроме ужаса. В результате варварского набега тех, кто никогда не любил этот город, а только качал (и продолжает качать) из него деньги, мы лишились не только понятия «бакинцы». И сейчас мы постепенно теряем свое лицо – вместе с городом, который когда-то был нашей колыбелью.
Яна Мадатова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena2007
Silver Member
Silver Member


Зарегистрирован: Oct 28, 2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв, 2011 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНОСТРАНЦА В БАКИНСКОМ АЭРОПОРТУ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ВЫДАЧИ ВИЗ

После отмены процедуры выдачи виз иностранцам в Бакинском аэропорту сотни гостей оказались в состоянии заложников азербайджанской бюрократии и бездарности авиакомпаний. Один из них – Ричард Норманн – описал свои злоключения и поместил в Интернет. Вот, что пережил этот несчастный австралиец 20 октября:
Я нахожусь в Киеве, читая об Азербайджане на форумах, прежде чем отправиться в аэропорт на утренний рейс в Баку. Вижу новые сообщения о слухах, что Азербайджан собирается прекратить выдачу виз на границе. Если это так, то мои планы о путешествии на ближайшие несколько недель рушатся.
Я не владею украинским, русским или азербайджанским, нет явных мест, куда бы можно позвонить, чтобы узнать, о том, что же происходит на само деле. Поэтому, я еду в аэропорт, чтобы поговорить с сотрудниками авиакомпании. Я рассказываю им, что у меня нет визы в Азербайджан, и если я не могу получить ее на границе, то не хочу туда лететь (они обязаны не брать на борт пассажиров, которые не смогут пересечь границу). Они делают несколько звонков своим людям в Баку и уверяют меня, что я смогу получить визу в Азербайджан.
После трехчасового полета я оказываюсь в зале прибытия в аэропорту имени Гейдара Алиева, отдел виз открыт и активен. После знака иду на паспортный контроль, и меня направляют к прилавку, чтобы заполнить форму и заплатить за визу.
Я представляю документы и деньги.
- "Мне очень жаль, вам визы не будет". - "Почему нет? - С сегодняшнего дня мы не выдаем визы иностранцам, если они не имеют письменного разрешения от МИД и письмо-приглашение.
- Как же так? В Авиакомпании меня заверили, что визы будут выдаваться по прибытии.
После этого сотрудник иммиграционной службы теряет способность говорить на английском. К счастью, я не единственный оказался в такой ситуации. Таких, по меньшей мере, дюжина и всем говорят одно и то же. Сотрудники иммиграционной службы принимают наши паспорта и позволяют забрать багаж, сопровождают в зал транзитных пассажиров. Они оставляют нас и исчезают вместе с паспортами и все.
Еще час спустя, нам сообщают, что у нас есть выбор: купить билет в одну из стран или же депортироваться (за счет авиакомпании) туда, откуда прилетели. Паспорта возвращают. Спрашиваю - а что, если Украина меня не впустит, у меня же была однократная виза, а я уже выехал из этой страны. Собеседник вновь теряет способность говорить и не только по-английски, но и по-русски, и по-азербайджански. Чуть позже у нас вновь просят паспорта.
Есть рейс в Стамбул через пару часов, и для меня это звучит привлекательно. Еще пару ди-джеев, которые должны были выступать с концертами в Баку, решили купить билет в Дубай. Мы спрашиваем, можем ли купить билеты?
- Вы можете купить билеты, когда получите ваш паспорт обратно.
- Ок, а когда мы их получим?
- Когда купите билеты, мы отдадим ваши паспорта.
Мы начинаем звонить в посольства. Ближайшее австралийское находится в Анкаре. Мои попутчики говорят с американскими, британскими и французскими посольствами, однако ничего обнадеживающего им не говорят. <br> Из посольства в Анкаре мне отвечают, что они говорили с посольством Азербайджана в Турции, где им сказали, что никаких изменений в визовых правилах нет. Они согласны с тем, что вылет в Стамбул хорошая идея, и не уверены на счет Украины. Они дали мне контакт в нашем посольстве в Вене, которое занимается украинскими вопросами. Они не уверены, но предлагают лететь обратно в Киев и посмотреть, что будет. К этому моменту я не спал уже 30 часов. Рейс в Стамбул закончился, паспорт я свой не получил и не знаю, что же будет дальше. У меня перед глазами видение: как меня без конца депортируют в Киев и обратно в Баку ...
Наконец, кто-то из службы азербайджанской иммиграции говорит мне, что у меня не будет никаких проблем, если я буду депортирован обратно в Украину. В конце концов, выясняется, что он имеет в виду, что если Украина меня не впустит, то меня депортируют в страну, откуда я прибыл – в Россию. Однако и эта одноразовая виза истекла. Я полагаю, что Россия будет депортировать меня в Узбекистан, который отправит меня в Кыргызстан, а оттуда в Китай… Я обнаружил, что есть еще один рейс в Стамбул через три часа и решил, что просто обязан попасть на него. Еще один канадец принял аналогичное решение, и мы идем просить наши паспорта, чтобы купить билеты. Аббас, глава иммиграционной службы, говорит, что он скоро вернется и один из его сотрудников будет сопровождать нас вместе с паспортами в кассу (мы находимся в транзитном зале; билетные кассы на другой стороне границы). Однако Аббас исчезает, и его сотрудники не могут нам помочь; они говорят, что сотрудники авиакомпании придут к нам и продадут билеты. Мы ждем. Проходит еще час, началась регистрация на рейс, мы все еще ждем.
Мы спрашиваем Аббаса. Какой-то человек отвечает: - Он ушел домой. Я не могу вам помочь. До свидания.
Через две минуты Аббас выходит из своего кабинета, и мы бросаемся к нему. Он направляет нас в другую комнату, к сотруднику по имени Наиль. Мы тащим багаж туда и спрашиваем Наиля.
- Он ушел домой.
- Может кто-то еще провести нас к кассе? Аббас договорился.
- Наиль придет через минуту, чтобы помочь вам.
Мы ждем еще двадцать минут, а посадка в самолет заканчивается менее, чем через час. Тогда канадец говорит волшебные слова.
- Вы можете просто купить нам билеты? Мы хотим уехать из вашей чертовски глупой страны!" Через пять минут, отдав по 300 долларов, мы получили на руки наши паспорта и посадочные талоны.
Еще через двадцать минут я был уже на борту самолета в Стамбул. К моменту приземления я не спал уже 40 часов.
Люди, которых я знаю, кто побывал в Азербайджане, говорили о том, какие теплые и гостеприимные люди там проживают. К сожалению, правительство здесь сочетает в себе «очарование» дамы из украинской железнодорожной станции с точностью таксиста из Каира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов uckpa.net -> Города и люди Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

Version 2.0.6 of PHP-Nuke Port by Tom Nitzschner © 2002 www.toms-home.com




Forums ©

Архив статей  ::  Добавить новость ::  Контакт с автором ::  Рекомендовать Нас

RusNuke2003 theme by PHP-Nuke по-русски

© 2006 г. Сообщество бывших работников Бакинского Завода Искра http://uckpa.net


PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.13 секунды

Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!

Rambler's Top100       VIP каталог Рунета             Каталог Ресурсов Интернет