Бакинский завод Искра    Главная
Начальная
страница
 ЧаВо
Вопросы
и ответы
 Разделы
Наши
темы
 Ссылки
Каталог
сайтов
 Файлы
Каталог
программ
 Форум
Наш
форум
  Логин: Пароль:

  Поиск:  
uckpa.net :: Просмотр темы - Каково пенсионеру в богатом нефтью Азербайджане?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Каково пенсионеру в богатом нефтью Азербайджане?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов uckpa.net -> Обсуждение статей и новостей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lena2007
Silver Member
Silver Member


Зарегистрирован: Oct 28, 2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв, 2011 20:41    Заголовок сообщения: Каково пенсионеру в богатом нефтью Азербайджане? Ответить с цитатой

Они трудились во благо Родины, и она им «достойно» отплатила.
В канун Нового года я зашла в магазин за покупками и в толчее около прилавка увидела пожилого человека, который тщательно пересчитывал смятые манатные купюры и мелочь…. Потом безнадежно махнул рукой и отошел в сторону, продолжая рыться в карманах. Но сумму, необходимую для покупки, так и не наскреб.

- Вам помочь, дедушка? – обратилась я к нему.
- А что ты мне поможешь, - нервным голосом сказал мужчина. – Ты же не Министерство соцобеспечения. И пенсию ты мне не прибавишь.

Мне стало стыдно, хотя я не собиралась подавать милостыню, а просто хотела помочь. Слово за слово, и между нами завязалась довольно сносная беседа. Я узнала, что мой собеседник сейчас на пенсии, и рабочий стаж у него более 30-ти лет, а пенсия такая, что не может он себе позволить праздника в новогоднюю ночь. Хватило бы на лекарства, сердце-то больное. И продукты подорожали, и за коммунальные услуги приходится платить. Пожелав ему счастливого Нового года, я вышла из магазина с тяжелыми мыслями. Я хорошо понимала тяжесть его положения, ведь и моя мама пенсионерка, с такими же проблемами.

Не только в Азербайджане – по всей территории постсоветского пространства пенсионные проблемы стоят столь же остро. Пенсий не хватает, ибо мечты о светлом коммунистическом будущем сменила болезненная явь капитализма. А если учесть постоянный рост цен на продукты и энергоносители в Азербайджане, то вообще жизнь раем не кажется. По расчетам азербайджанских экономистов, приемлемая пенсия в Азербайджане должна быть не менее 250-300 манатов. Вот такая пенсия обеспечила бы азербайджанским пенсионерам и достойный рацион, и медицинское обслуживание – то есть сносный уровень жизни.

Обратная сторона медали

Практически все эти люди уходили на пенсию, честно отработав свой стаж еще в Советское время. Но почему-то в современном, капиталистическом Азербайджане пенсия начисляется исходя из размера заработной планы по последнему месту работы - за пять лет. Уродливый парадокс! Выходит, люди, которые много лет работали, получали хорошую зарплату, должны иметь такую же пенсию, как и те, кто проработал меньше них.

Эльшан Мамедалиев, завотделом трудовых пенсий Госфонда социальной защиты сказал, что это действительно проблема, ибо те, кто вышел на пенсию еще в Советское время, и имеющие
большой стаж работы, все время спрашивают: почему им платят меньше, чем тем, кто вышел сравнительно недавно?
Сейчас Госфонд работает над новым проектом, который решит эту проблему. «А именно, чтобы пенсии начислялись согласно страховому стажу», - добавил Э. Мамедалиев.

Но хочется задать вопрос г-ну Э. Мамедалиеву: где он в советское время видел страховой стаж? Страхование в советское время не было обязательным, как не обязательно оно и сегодня.

В Азербайджане классическая пенсионная система, когда младшее поколение зарабатывало пенсию для старшего, а на Государственном фонде социальной защиты лежала функция достойного разделения пенсий. Но эта схема дала сбой во время экономического кризиса: темпы роста труда и демографический прирост не достаточны для обеспечения достойной пенсии старшему поколению. Теперь свою пенсию работник должен формировать сам, откладывая средства с заработной платы на свой индивидуальный пенсионный счет.

Получается, что на те 1300 000 пенсионеров, которые работали в советское время, попросту махнули рукой? Еще бы, ведь они не открывали счета в Государственном фонде социальной защиты Азербайджана, а потому не могут надеяться на достойную пенсию и – соответственно – безбедную старость.

По мнению председателя правления Центра экономических исследований (ЦЭИ), доктора экономических наук Губада Ибадоглу, 98 манатов в месяц - это немало, в сравнении с другими странами СНГ, но для нормальной жизни пенсионеров все же недостаточно.
Эксперт отмечает, что если сравнивать с утвержденной парламентом минимальной потребительской корзиной пенсионеров, 98 манатов им должно хватить.

Хочу огорчить уважаемого Г. Ибадоглу: не хватает! Даже если потуже затянуть пояс. Даже если сложить зубы на полку. Ибо практически половина пенсии в 98 манатов уходит на оплату коммунальных услуг. А вторая половина – на лекарства и медобслуживание, которое в современном и независимом богатом Азербайджане – НЕ БЕСПЛАТНОЕ.

Чтобы человек не болел, ему нужно хорошо питаться, тем более человеку с ослабленным старостью организмом. И много он сможет купить еды на то, что у него останется после оплаты комуслуг и покупки лекарств?

Вспомните, г-н Г. Ибадоглу, что минимальная стоимость потребительской корзины для пенсионера составляла в прошедшем месяце 146,16 маната (137,14 маната в ноябре). А в 2010 год прожиточный минимум в Азербайджане был утвержден на уровне 87 манатов: для трудоспособных граждан - 96 манатов, для пенсионеров – 68 манатов, для детей – 72 маната.

Где, спрашивается, логика? Как может быть определен такой размер прожиточного минимума для пенсионеров, если они еле сводят концы с концами, получая 98 манатов?

А как начисляется пенсия чиновникам?

Тут все гораздо проще. В Законе о пенсиях указана определенная группа, в которую входят чиновники, государственные служащие, судьи, группы, обладающие особым статусом и получающие зарплату из бюджета. Подсчет их пенсий проводится проще. По закону они выходят на пенсию в размере 80% от последней зарплаты.
В дальнейшем при повышении заработной платы по данной должности им выплачивают 80% разницы между зарплатой, с которой чиновник выходил на пенсию, и новой.

P.S: И когда пенсии чиновников повышаются наравне с пенсиями простых граждан, не сумевших вовремя схватить «Фортуну за волосы», они, я уверена, даже не замечают того, что вместе с ростом пенсий вырастают цены на энергоносители и продукты питания, на лекарства и медицинское обслуживание. Ибо не понять тем, кто находится на гособеспечении пословицы: «Сытый голодного не уразумеет» - никогда и ни за что.

А 1 300 000, посвятивших много лет честного труда на благо Родины, сегодня получают подачку от богатого нефтяного государства в размере 98 манат.

И потому наиболее уместной для окончания статьи мне кажется прекрасная фраза, сказанная когда-то великим И. Тургеневым: «Как хороши, как свежи были розы моей страной мне брошенные в гроб»…

Яна Мадатова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kostya
Expert
Expert


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев, 2011 14:40    Заголовок сообщения: А вот каково ХРИСТИАНАМ в Баку увидите здесь. Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=SQTzj5Ax4PQ&feature=player_embedded
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов uckpa.net -> Обсуждение статей и новостей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

Version 2.0.6 of PHP-Nuke Port by Tom Nitzschner © 2002 www.toms-home.com




Forums ©

Архив статей  ::  Добавить новость ::  Контакт с автором ::  Рекомендовать Нас

RusNuke2003 theme by PHP-Nuke по-русски

© 2006 г. Сообщество бывших работников Бакинского Завода Искра http://uckpa.net


PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.19 секунды

Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!

Rambler's Top100       VIP каталог Рунета             Каталог Ресурсов Интернет