Бакинский завод Искра    Главная
Начальная
страница
 ЧаВо
Вопросы
и ответы
 Разделы
Наши
темы
 Ссылки
Каталог
сайтов
 Файлы
Каталог
программ
 Форум
Наш
форум
  Логин: Пароль:

  Поиск:  
uckpa.net :: Просмотр темы - Русский язык в Азербайджане
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Русский язык в Азербайджане

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов uckpa.net -> История. Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lena2007
Silver Member
Silver Member


Зарегистрирован: Oct 28, 2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев, 2010 21:15    Заголовок сообщения: Русский язык в Азербайджане Ответить с цитатой

Русский язык в Азербайджане: вчера, сегодня, завтра
Правительство поддерживает его присутствие в стране


Русский язык уже на протяжении нескольких веков является вторым после государственного азербайджанского для жителей республики. Но если после приобретения Азербайджаном независимости позиции русского языка значительно пошатнулись, то некоторое время спустя популярность его, как языка межнационального общения, продолжает занимать важные позиции во всех сферах жизни страны, в том числе, в образовании.

Распад языковой общности

После распада СССР распалась и языковая общность советских республик. Границы разделили не только граждан уже новых независимых государств, но и то общее, что объединяло народы, входившие в состав Союза - наличие единого государственного языка.
Согласно Конституции Азербайджанской Республики, государственным языком является азербайджанский, но гарантируется свободное использование и развитие других языков.
Статус русского языка законодательно не регламентируется. Прямой дискриминации русского языка, фактически являющегося языком межнационального общения, в Азербайджане не наблюдается. Однако, с возрастанием требований по применению государственного (азербайджанского), рамки использования русского языка сокращаются. Приоритет в практике делопроизводства отдается азербайджанскому и английскому языкам. Русский из сферы делового общения практически вытеснен. И не удивительно, что если раньше родители школьников, не задумываясь, отправляли своих детей в русские секторы, то теперь они уже задумываются, добьется ли ребенок в будущем успеха в республике, где дипломатическая и правовая жизнь ведется на государственном языке. И все же отношение к русскому языку в последнее время начинает улучшаться. Заслуга в этом принадлежит и представителям правительства РФ, и правительству Азербайджана. Правительство России при содействии образовательных центров пилотирует в республике различные образовательные проекты - это и круглые столы, тренинги для педагогов русского языка республики, на которых присутствуют представители Минобразования республики, олимпиады и т.д. По словам министра образования Мисира Марданова, “русский язык был и остается одной из важных ступеней для получения образования и поэтому является обязательным предметом в учебной программе общеобразовательных школ республики. Правительство всячески поддерживает его присутствие в республике”.

Русский как иностранный

По мнению большинства представителей политических и научных кругов российского общества, деятелей культуры и искусства, которые посещают республику, русский язык здесь имеет широкое распространение. Несмотря на то, что этнические русские составляют менее 2% от общей численности населения Азербайджана, русский язык фактически сохраняет позиции второго языка в республике. В десятках школ и вузов учебный процесс идет на русском языке.
Он, фактически, является языком общения молодежи Азербайджана во Всемирной Паутине. Зная только азербайджанский, молодежь не сможет ориентироваться в Интернет пространстве или читать многие произведения классиков мировой литературы, чьи переводы на азербайджанский язык отсутствуют. “Сколько ты знаешь языков, столько раз ты человек”, - говорил император Карл V. Вряд ли это высказывание можно подвергнуть сомнению.

Баку прошел азербайджано-российский форум на тему “Россия-Азербайджан. Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин особо подчеркнул качество взаимодействия России и Азербайджана в гуманитарной сфере. За последние несколько лет были реализованы множество интересных, нужных и полезных проектов. Среди них открытие в Баку филиала МГУ, Дома русской книги, российского Информационно-культурного центра.
Оценивая первый российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству, Сергей Нарышкин назвал его проведение свидетельством тесных связей гражданского общества, представителей СМИ, деятелей науки и культуры двух стран. Общим мнением стало то, что прошедший форум - лишь начало очередного большого и важного для двух стран и их граждан проекта: “В России высоко ценят и благодарны за поддержку руководством Азербайджана русского языка, развитие русскоязычного культурного, гуманитарного и образовательного пространства. На повестке дня стоит такой большой проект, как углубленное изучение русского языка в 50 азербайджанских школах”. Глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев отметил: “Сегодня наши отношения и сотрудничество с Россией стремительно развиваются. Деятельность самостоятельных офисов в Баку таких агентств, как ИТАР-ТАСС свидетельствует о внимании, которое мы уделяем русскому языку. В наших вузах на русском языке обучаются 16 тысяч студентов. Красноречивый пример этому - филиал МГУ в Баку. Азербайджан и Россия имеют общие исторические корни. И совместное проживание в семье социалистических стран не может не давать о себе знать и на сегодняшнем этапе развития нашей страны. Учитывая все это, в ближайшей перспективе численность школьников, изучающих русский язык, в нашей стране будет расти. И сейчас многие родители, азербайджанцы по национальности, стремятся отдать своего ребенка в русскую школу потому, что сами когда-то обучались на русском языке. На сегодняшний день русский язык в средних школах из 100% учащихся изучают 7%. Это немалая цифра”.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pol
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 614
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев, 2010 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё было хорошо, пока не дочитал до конца:
Цитата:
...На сегодняшний день русский язык в средних школах из 100% учащихся изучают 7%. Это немалая цифра”.

Не верь глазам своим, - пытаются убедить нас авторы. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Golg Member
Golg Member


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 168
Откуда: Пыть-Ях

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар, 2010 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если семь это немало, то мало это сколько?? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 08, 2006
Сообщения: 500
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар, 2010 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pol писал(а):
На сегодняшний день русский язык в средних школах из 100% учащихся изучают 7%. Это немалая цифра

Думаю, что действительно немалая. К сожалению нигде не нашел информацию по переписи населения Азербайджана в 2009 году, но даже судя по предыдущей переписи очень мало количество русскоязычного населения в суверенном Азербайджане. Для чего же тогда нужны русские школы. Эти 7% надеются покинуть Азербайджан и перебраться в Россию, для этого и обучаются в русских школах. Дальнейшее получение образовани на русском языке в Азербайджане проблематично и думаю не возможно, Вряд ли есть по каждой специальности русские секторы как в былые времена. Проблема возникнет и при трудоустройстве на работу. Вполне логично, что основная часть населения обучается коренному языку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Pol
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 614
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар, 2010 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Думаю, что действительно немалая...

Мне кажется, мы запутались в понятиях. Что имеется в виду? Русский язык в русских школах (секторах), на котором ведется обучение, или русский язык в азербайджанских школах как иностранный?
Азербайджанский же язык наверняка изучается в русских школах, и не так формально, как в советские времена. Полагаю, что молодые люди - выпускники русских школ, - реально двуязычны. Не вижу здесь проблемы при устройстве на работу по этой причине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 08, 2006
Сообщения: 500
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар, 2010 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pol писал(а):
Не вижу здесь проблемы при устройстве на работу по этой причине.
Разница между техническом, экономическом, юридическим и разговорным. Знание дополнительных языков никому не мешает, кто хочет он может изучить язык в принципе самостоятельно. К сожалению русский язык не является языком межнационального общения по всему миру и думаю его влияние даже в пределах бывшего СССР будет ослабевать. Так что готовтесь через несколько десятков лет разговаривать в пределах бывшего СССР на английском. Увы это реалии сегодняшнего времени, а не чьи то происки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
elrejsh
Silver Member
Silver Member


Зарегистрирован: Mar 01, 2009
Сообщения: 62
Откуда: Старый оскол

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар, 2010 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Увы это реалии сегодняшнего времени, а не чьи то происки."
Совершенно верно, в Ереване и в Советское время редко кто говорил на русском, да и в Эстонии ( говорили разве, что на вокзале)Кому надо будут говорить,нечего нет страшного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Pol
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 614
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар, 2010 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elrejsh писал(а):
...Совершенно верно, в Ереване и в Советское время редко кто говорил на русском, да и в Эстонии...

Редко говорили, потому что эти республики мононациональны. Естественно, говорили на национальном языке. Но русский знали почти все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pol
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 614
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар, 2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
...Разница между техническом, экономическом, юридическим и разговорным. Знание дополнительных языков никому не мешает, кто хочет он может изучить язык в принципе самостоятельно. К сожалению русский язык не является языком межнационального общения по всему миру и думаю его влияние даже в пределах бывшего СССР будет ослабевать...

Из статьи:
Цитата:
Несмотря на то, что этнические русские составляют менее 2% от общей численности населения Азербайджана, русский язык фактически сохраняет позиции второго языка в республике. В десятках школ и вузов учебный процесс идет на русском языке.
Он, фактически, является языком общения молодежи Азербайджана во Всемирной Паутине. Зная только азербайджанский, молодежь не сможет ориентироваться в Интернет пространстве или читать многие произведения классиков мировой литературы, чьи переводы на азербайджанский язык отсутствуют.

То же самое, наверняка, имеет место и в технической и в экономической и в юридической сферах.
Популярность русского языка в учебных заведениях Азербайджана хоть и упала, как видно "ниже плинтуса", но может 7% - это тот уровень, от которого будет происходить пусть небольшой, но подъём в дальнейшем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов uckpa.net -> История. Общество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

Version 2.0.6 of PHP-Nuke Port by Tom Nitzschner © 2002 www.toms-home.com




Forums ©

Архив статей  ::  Добавить новость ::  Контакт с автором ::  Рекомендовать Нас

RusNuke2003 theme by PHP-Nuke по-русски

© 2006 г. Сообщество бывших работников Бакинского Завода Искра http://uckpa.net


PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.11 секунды

Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!

Rambler's Top100       VIP каталог Рунета             Каталог Ресурсов Интернет