Бакинский завод Искра    Главная
Начальная
страница
 ЧаВо
Вопросы
и ответы
 Разделы
Наши
темы
 Ссылки
Каталог
сайтов
 Файлы
Каталог
программ
 Форум
Наш
форум
  Логин: Пароль:

  Поиск:  
uckpa.net :: Просмотр темы - Сад 26-ти
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Сад 26-ти

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов uckpa.net -> История. Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pol
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 614
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Май, 2009 11:16    Заголовок сообщения: Сад 26-ти Ответить с цитатой

Blagozor писал:
Цитата:
...Ну а пока в Баку весна. Сад 26 ожил и зажил новой жизнью.

Ответить

Сад 26-ти. : 2009-05-08 13:09:48 http://day.az/news/society/156463.html

В середине января с.г. в Баку был начат снос пантеона 26-ти комиссарам. И вот, спустя четыре месяца, эта площадь предстаёт перед взором в новом, неузнаваемом виде. Тогда, зимой, когда я впервые услышал эту новость, она вначале меня больно резанула.
Многих из нас этот сад связывает памятью с разными событиями в нашей жизни. Кого-то из нас принимали здесь в в пионеры, кого-то в комсомол, а кто-то приезжал сюда в день своей свадьбы. Почти все мы часто заходили в этот спокойный и тенистый сад в самом центре города, чтобы просто передохнуть в нём после прогулки в жаркий день по городу.
Теперь же, пантеон комиссаров, поплатившихся своей жизнью в той исторической реальности, перестал существовать.
Как вы считаете, правильно ли, что демонтирован этот пантеон, что выиграл, или проиграл город от этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena2007
Silver Member
Silver Member


Зарегистрирован: Oct 28, 2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб 09 Май, 2009 15:56    Заголовок сообщения: сад 26-ти Ответить с цитатой

Сад, по-моему, лучше не стал. Он до этой, так назывемой реконструкции, не был хуже. Просто идет уничтожение файлов прошлого. Так легче жить. А этот "золотой" фонтан - родственник того,что установлен у ст.м "ЭЛМЛЯР АКАДЕМИЯСЫ". Сейчас у реконструкторов такое же отношение к Баку, как у Лужкова к Москве. Крушить и ломать. Глядишь и к рукам что-нибудь прилипнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pol
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 614
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 10 Май, 2009 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот неожиданная и небезынтересная статья из газеты газеты «Коммерсантъ» № 13(4068) от 27.01.2009:

Бакинцы недосчитались комиссаров
В общей могиле не оказалось останков трех из 26

По словам очевидцев перезахоронения бакинских комиссаров в 1920 году в Баку, в могилу опустили 26 гробов

Вчера стало известно, что в ходе проходящих в Баку раскопок мемориала 26 бакинским комиссарам обнаружены останки только 23 тел. В захоронении, в частности, нет останков председателя Бакинского совета народных комиссаров Степана Шаумяна. По одной из версий, он в числе трех других комиссаров-армян вообще не был расстрелян, а тайно вывезен англичанами в Индию. Источники "Ъ" полагают, что останки могли быть вырыты в годы сталинских репрессий. Спор о том, куда делись останки трех комиссаров, реанимировал всю историю с перезахоронением и сооружением на месте бакинского мемориала торгового центра с подземной парковкой.

Сенсационную информацию об обнаружении на месте захоронения 26 бакинских комиссаров останков только 23 тел азербайджанскому интернет-изданию Day.Az сообщили источники в структурах, которые занимаются переносом праха захороненных комиссаров на одно из кладбищ азербайджанской столицы. По словам информированного источника, все обнаруженные на месте захоронения останки помечены бирками, их оказалось только 23 вместо предполагаемых 26. Сразу после этого все бирки направили в спецлабораторию, где предстояло выяснить, останков кого из комиссаров не оказалось в общей могиле.

Большевистское правительство во главе с 26 бакинскими комиссарами было создано в Баку в марте 1918 года и просуществовало до июля. Меньшевистское правительство, к которому перешла власть, арестовало комиссаров и обвинило их в измене. В сентябре, незадолго до того как турецко-азербайджанские войска заняли Баку, большевикам разрешили покинуть город. Они сели на пароход, следовавший в Астрахань, однако он причалил в Красноводске (нынешний Туркменбаши). Там бакинских комиссаров арестовали и расстреляли. После того как Красная армия заняла Баку, останки комиссаров перезахоронили в 1920 году в столичном сквере, который был назван в их честь.

Решение о переносе праха бакинских комиссаров на одно из городских кладбищ было принято летом прошлого года. Глава исполнительной власти Сабаильского района Баку, где расположен мемориал, Сахиб Алекперов сообщил тогда, что парк "Сахил" (новое название парка 26 бакинских комиссаров) подвергнется реконструкции и что проводимые работы возьмет под личный контроль сам президент Азербайджана Ильхам Алиев. В Баку же быстро распространилась информация о том, что реконструкция парка понадобилась властям для того, чтобы на его месте разместить элитный торговый центр с многоярусным подземным гаражом.

Демонтаж памятника 26 бакинским комиссарам в парке "Сахил" начали 12 января. Тогда же стало известно, что останки перенесут на Говсанское кладбище, расположенное на окраине азербайджанской столицы. Недовольство демонтажом монумента выразили только левые партии Азербайджана и некоторых стран СНГ. К концу прошлой недели памятник был полностью демонтирован. И вот вчера появилась информация о том, что на месте захоронения не обнаружено останков трех комиссаров.

Более того, вскоре стало известно, что в захоронении отсутствуют останки главного из 26 комиссаров — председателя Бакинского совета народных комиссаров (БСНК) и комиссара по внешним делам Степана Шаумяна. В спецлаборатории, куда доставили бирки из общей могилы, спустя всего несколько часов сообщили, что среди них нет именно бирки Степана Шаумяна. Получается, что он (вместе с еще двумя комиссарами) вообще не был захоронен в общей могиле.

Вчера депутат азербайджанского парламента Насиб Насибли, комментируя это сенсационное сообщение, напомнил о публикациях середины 80-х годов прошлого века, в которых говорилось о том, что англичане расстреляли не всех комиссаров. "В частности, не был расстрелян Степан Шаумян и несколько других армян — они были перевезены в Индию, которая в то время была колонией Великобритании, и скончались там своей смертью. Факт остается фактом, что в Баку были захоронены останки не всех 26 комиссаров",— заявил депутат.

Однако историки и родственники бакинских комиссаров считают такую версию неправдоподобной. "Это одна из легенд, которая появилась во время армяно-азербайджанского конфликта,— заявила "Ъ" руководитель центра индийских исследований Института востоковедения РАН, внучка председателя БСНК Татьяна Шаумян.— Занимавшиеся расследованием этой версии историки, в частности востоковед-индолог Леонид Митрохин, доказали, что она не имеет ничего общего с действительностью".

Татьяна Шаумян допускает, что за два года, прошедших со времени расстрела бакинских комиссаров в пустыне за Красноводском до их перезахоронения в Баку, "могло произойти все, что угодно". "Однако поверить в то, что похоронили не всех, невозможно: в архивах есть кинохроника похорон 26 останков,— заявила она "Ъ".— Кроме того, на похоронах присутствовала моя бабушка и другие родственники".

По версии госпожи Шаумян, если останков трех комиссаров действительно нет в общей могиле, "произойти с ними что-то могло только после 1920 года". "Сталин ненавидел деда. А в период репрессий 1937-1938 годов тогдашний секретарь ЦК Компартии Азербайджана Багиров приезжал в Москву, требуя репрессировать нашу семью, которую пытались представить врагами азербайджанского народа,— говорит Татьяна Шаумян.— Второй период, когда с останками могло что-то произойти,— обострение армяно-азербайджанского конфликта в 80-е годы".

Так или иначе, но спор о том, куда делись останки трех бакинских комиссаров, реанимировал всю историю со сносом монумента и перезахоронением. "После краха советской власти про комиссаров стали говорить только плохое — что большинство из них были армянами, что они украли казну и т. д.,— заявил интернет-изданию Day.Az ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Академии наук Азербайджана Деюш Мусаев.— Но строить стоянку на месте могил 26 бакинских комиссаров — все равно, что возводить ресторан на кладбище".

http://www.kommersant.ru/dark-gallery.aspx?PicsID=295296&stpid=65
Сергей Ъ-Строкань, Геннадий Ъ-Сысоев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blagozor
Golg Member
Golg Member


Зарегистрирован: Feb 21, 2009
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс 10 Май, 2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это всё останется в Истории. Будут помнить и про кровь и про 26 ком. и многое другое!Останется всем известная поэма Сергея Есенина 26 их было.26
Их могилы пескам не занесть.......
Чингиз-хана и Викингов до сих пор вспоминают, а они пролили не мало крови как своей, так и чужой! Сколько лет то прошло а помнят !
Ну. а нашу историю сколько раз переписывали?Модно стало переименовывать улицы.но люди пользуются старыми названиями.они ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pol
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 614
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май, 2009 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Останется в безмолвной истории… Человеческая память коротка, а память поколений часто вообще о разном. По сути, этим и пользуются те, кто желает переписать историю на свой лад.
В Баку ещё есть места с давней и с не очень давней историей, которые тоже можно снести, а на их месте устроить в современном стиле скверы с фонтанами. Почему бы и нет?
Кстати говоря, в канун 9-го мая по ТВ показали репортаж из парка Берлина, где стоит монумент Советскому Солдату (известный монумент солдата с девочкой на руках). Так вот этот монумент и по сей день находится в прекрасном состоянии, потому что из городского бюджета выделяются средства для ухода за ним. И сами берлинцы в большинстве своём с почтением относятся к этому монументу - памятнику своей истории.
Мемориал 26-ти Бакинских комиссаров был уникальным архитектурным комплексом в центре города. Деятельность этих комиссаров в своё время оказала большое влияние на развитие Азербайджана. За короткий исторический отрезок времени республика сделала мощный рывок вперёд в своём развитии, оставив позади себя и Иран и Турцию (до позднего периода СССР).
Разве не стоил этот мемориал того, чтобы быть сохранённым, хотя бы ради уважения к своей истории и стране?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blagozor
Golg Member
Golg Member


Зарегистрирован: Feb 21, 2009
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май, 2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был свидетелем в Москве, когда косили с постамента Феликса. И не отозвалось это действие в моей душе хотя бы мимолетной болью. Сотни раз проходил мимо этого истукана, , но даже не видел его, не замечал, (сотни было по стране таких безликих памятников) а вот мимо бакинского памятника Меркулова пройти спокойно никогда не мог. И не потому. что волновали личности (кого они волновали в те времена) а потому. что это была сила искусства. И не очень много было таких памятников, которые заставляли хотя бы замедлить шаг и остановить взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pol
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: Jul 09, 2006
Сообщения: 614
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май, 2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это правда. Я помню был ещё мальчишкой, и когда проходил по скверу 26-ти, мне всегда становилось плохо, если можно так сказать. Просто от вида сцены расстрела на горельефе. Это и было воздействие силы искусства. Да и в более поздние времена всегда всматривался в этот горельеф и вспоминал детские впечатления. А в 90-х годах горельеф был сброшен и валялся недалеко плашмя на земле...
Между прочим, последняя реконструкция сквера прошла в конце 60-х годов, когда построили круглый пантеон вокруг грудной скульптуры комиссара с вечным огнём и выложили сквер плиткой. А до этого основу мемориала составлял горельеф С.Д. Меркурова (он же Меркулов), а сквер имел асфальтовое покрытие (или посыпан битым кирпичом, точно не помню). Правда, в глубине сквера ещё находилась какая-то архитектура, но вспомнить не могу. Может кто-нибудь помнит?
Что до Железного Феликса, то его скульптура была размерами несопоставимо крупнее, чем горельеф Меркурова, но эмоций она не вызывала (хотя у кого-то, может и вызывала Confused . Вспоминается известная загадка про памятник, к которому никогда нельзя подойти.) Но разрушение памятника Ж.Ф. нарушило цельность архитектурной композиции Лубянской площади - для неё это серьёзный урон.
Аналогично, если помните, В Баку в начале 80-х годов был построен памятник 11-й Красной Армии. Этот памятник безликим не назовёшь - довольно крупный оригинальный монумент. Когда в начале 90-х его разрушили и снесли, то в центре площади взамен воткнули какую-то высокую тростину с восьмиконечной звездой на конце. Что получилось? Убожество.
Однако всё это только лишь эстетические взгляды на проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blagozor
Golg Member
Golg Member


Зарегистрирован: Feb 21, 2009
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май, 2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободный Баку создает свою версию истории .И в этой версии нет места
ничему и никому от старого .....Вы помните как пели большевики " ...до основанья , а затем
мы наш, мы новый МИР построим ...." Сейчас у власти НЕОбольшевики и они строют свой
МИР .И причем тут вообще история ?
А при том.что она не прощает ошибок.Все возвращается ..Вспомните.как Советы сносили дворцы. церкви.исторические ценности уничтожались. Вот так мыслит представитель современного Баку.Баку будет разделен на 3части
1.Баку- сити.
2.Ичери Шеxер
3.Баку(Дубаи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов uckpa.net -> История. Общество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

Version 2.0.6 of PHP-Nuke Port by Tom Nitzschner © 2002 www.toms-home.com




Forums ©

Архив статей  ::  Добавить новость ::  Контакт с автором ::  Рекомендовать Нас

RusNuke2003 theme by PHP-Nuke по-русски

© 2006 г. Сообщество бывших работников Бакинского Завода Искра http://uckpa.net


PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.05 секунды

Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!

Rambler's Top100       VIP каталог Рунета             Каталог Ресурсов Интернет